Деньги и личность в эпоху рыночных отношений

Деньги и личность в эпоху рыночных отношений
(из книги С.А.Дружилова «Психология выживания в современном мире»)

 Ключевые слова: деньги, личность, проблема ценностей, плата за счастье, самооценка, карьера, образ-цель

Деньги не оставляют равнодушными никого. Для большинства из нас деньги так прочно вплетены в жизнь, что связанные с ними проблемы влияют и на наше здоровье, и на наши интимные взаимоотношения, и на отношение с нашими детьми и родителями. Одни убеждены, что будь у них больше денег, жизнь их стала бы намного лучше, и они смогли бы обрести счастье. Другие, у кого денег много, по-видимому, постоянно озабочены тем, как добыть их еще больше, как потратить и не потерять. Деньги не оставляют равнодушными никого, и вряд ли можно найти человека, который был бы удовлетворен тем, сколько денег он имеет и как их использует. Деньги дают уверенность человеку в завтрашнем дне.

Проблема денег – это частный аспект глобальной проблемы ценностей. Отношение к деньгам – проблема философская, она включает в себя представление о справедливости социального распределения благ и понимание труда как общественной обязанности. С представлением о собственности связаны не только экономические, но и нравственные проблемы. Что она такое для каждого из нас? Как с ней следует обращаться, для чего она вручается тому или иному человеку?

Проблема бедности и богатства не только (и не столько) денежная; в нашей стране она стала во многом социальной. Но прежде всего духовная и этическая проблема. Что считать подлинным сокровищем? Что действительно необходимо человеку для полноценной жизни? Куда и как направить имеющиеся энергии, для того чтобы достичь желанного благосостояния, не только имущественного, но и психологического? Как преодолеть негативный стереотип тяготящего, хронического безденежья и перейти к активному, упрямому и неуклонному зарабатыванию средств на жизнь?

«Сколько Вы готовы заплатить за свое счастье?» – таким странным, на первый взгляд – нелепым и, одновременно, самым сложным вопросом открывает Н.С. Пряжников свою книгу со своеобразным названием «S ≠ $, или Личность в эпоху продажности» [Пряжников, 2000]. Изучавший психологию читатель, конечно, уже вспомнил, что символом S обозначается «субъект», а значение символа $ нашим соотечественникам напоминать не приходится. Поскольку эта книга стала уже библиографической редкостью, и отправить читателя к ней, фактически означает – отправить в никуда, то считаю необходимым дословно привести ответ автора на поставленный вопрос: «Платить за счастье нередко приходится частью собственной души, частью своего достоинства. Но достоинство – это и есть основа любой личности, основа полноценного счастья личности… Тогда нужно ли счастье, за которое нужно отдавать самое лучшее, что у Вас есть – Ваше достоинство? А нормальный человек скажет: «Все это пустые разговоры, т.к. со своим достоинством ни каши не съешь, ни за границей не побываешь. Само достоинство имеет смысл, когда с его помощью можно достичь чего-то осязаемого…».

Но есть и противоположная точка зрения: многие “осязаемые” вещи и достижения имеют смысл лишь для того, чтобы усилить чувство собственного достоинства. Например, если у нормального человека спросить, зачем ему нужна такая дорогая машина (вожделенная “иномарочка”), спросить, зачем его жене (доченьке) очень дорогая шубка или бриллиант, то он, скорее всего, ответит: “Чтобы почувствовать себя уважаемым человеком, чтобы и окружающие увидели мое достоинство”… Таким образом мы опять возвращаемся к идее достоинства: даже дорогие и красивые вещи нужны не столько для “комфорта”, сколько для самоуважения… Но если у человека и так уже имеется самоуважение, то зачем ему обменивать свое достоинство на эти вещи?» [там же, с. 3].

Приведенная обширная цитата стала отправной точкой для написания Н.С. Пряжниковым книги-размышления в форме учебного пособия для всех тех, кто не отмахивается от поднятой нравственной проблемы.

Сегодня вопрос, поставленный в традиционной экзистенциальной форме «Иметь или быть» (или даже «Быть или казаться»), вырвался из тиши кабинетов философов и специалистов по логотерапии [1] и витает если не в душах, то перед глазами очень многих людей, населяющих нашу страну; он проявляется на оживленных центральных улицах и в дорогих магазинах, престижных ресторанах и театрах, напоминает о себе во дворах соседних домов и за бронированными дверями соседей на своей лестничной площадке.

Мы далеки от отрицания собственности, денег и тех благ, которые за ними стоят. Но мы исходим из понимания того, что собственность является (так должно быть!) продолжением достоинств человека, а вовсе не оправданием его пороков и недостатков.

Так уж сложилось в нашем обществе, что очень небольшая его часть колоссально обогатилась за счет обнищания многих. И поэтому слова: «Как работаете, так и живете» являются проявлением неприкрытого цинизма и деморализации властьсобственность) имущих. Поэтому очень важно не только грамотно и умело зарабатывать, но трезво, разумно и бережно тратить. Свой разум человеку следует концентрировать не на отсутствии денег, но на способах их добывания. Необходимо помнить тот очевидный факт, что нечестно заработанное по-глупому уходит, что деньги все-таки пахнут, что в погоне за их количеством можно утратить главное – чистоту сердца и душевный покой. Деньги, собственность лишь сопровождают наши возможности, но не исчерпывают их. Как часто человеку, имеющему материальные средства в размере, большем, чем у большинства окружающих людей, кажется, что он более свободен в этом обществе! Но истинная свобода человека, – и об этом пишет В. Франкл, – это не то, что он имеет, а то, что он есть [Франкл, 1990].

Деньги представляют собой энергию отношений между человеком и обществом. Деньги сами по себе ценности не имеют, они лишь символизируют возможности, потенции и энергетику социальной активности человека. Деньги позволяют соотносить свои действия с потребностями общества, служат количественным эквивалентом целесообразности, напряженности и направленности созидательных усилий людей. Деньги – это и самооценка, и средство самодисциплины, и критерий отношения к удовольствиям и наслаждениям, и фактор, провоцирующий в людях лень, чувство зависти и обиженность на судьбу и окружающих.

Деньги – эквивалент труда, мерило статуса и мера изобретательности людской. Их количество зависит от множества факторов жизни. И известный вопрос: «Если ты такой умный, то почему не богатый?» скорее относится к индивидууму (профессионалу, творческому работнику и др.), живущему в другой стране, в другом обществе. Там, где деньги позволяют количественно измерять масштабы и качество действительного человеческого труда, физического и интеллектуального.

Зарабатывать можно по-разному, но при этом важнее всего оставаться человеком. В противном случае возможности денег уродливо трансформируются в опасный соблазн, в ядовитый для души уксус. Последнее особенно зловредно тогда, когда человек начинает гордиться и бахвалиться денежными накоплениями перед менее обеспеченными ближними (теми, кто его и учил, и лечил) советовать им: «По одежке протягивай ножки» (понимай как «Куда со своим рылом в наш VIP-клозет?!»). Что ж, значит, не так учил, раз не тому научил …

Впрочем, существует и соблазн иного рода – ныть и сетовать, подвергаться унынию, завидовать и жадничать. Важно понимать, что не в «дензнаках» суть жизни человеческой, но в развитии ума и совершенствовании сердца.

Существует нравственное измерение проблемы денег: «Кому многое дано, с того многое и спросится». Это большой и сложный урок – суметь стать богатым, сохранив и душевное, и телесное здоровье. Деньги – всегда средство, а не цель. Деньги – штука тактическая: на день, на месяц, на год. Поэтому всегда следует помнить о ценностях, которые невозможно купить за деньги. Внутренней культуры, всестороннего образования, развитой силы воли, горячей любви родных и искреннего уважения ближних — всего этого деньги не принесут и не заменят.

Важнее любых денег все то, что помогает нам их обретать – верность друзей, светлая репутация, преданность партнеров, искреннее трудолюбие, острая мысль и высокий профессионализм. Даже пресловутая «американская мечта» заключена вовсе не в деньгах как таковых, не в «чистогане», но в свободе и личной независимости, которые деньги даруют человеку, не слишком привязанному к ним.

Основой демократии, построенной на базе рыночной экономики, является частная собственность и, главное, право распоряжаться ею по закону. Согласно этому праву человек может продавать свое жилище, свои знания, свои таланты, свое авторское право, свои печень или скелет после смерти. Он может заключить брачный контракт, продавать свою невинность, свое здоровье, свое доброе имя, свои принципы и идеалы, все что угодно. Соответственно, человек, который считает, что все можно продать, столь же искренне убежден, что все можно купить. Но на каком-то этапе жизненного пути придет понимание, что есть нечто, что не подлежит купле-продаже (совесть, порядочность, честь). И разочарование здесь неминуемо. Разочарование придет независимо от того, хочет этого человек или не хочет. И избавиться от этого разочарования, от этой ставшей невыносимой, – на склоне своего века,– тяжести своих грехов весьма не просто [2].

Я исхожу из глубокого и искреннего убеждения, согласно которому переход к рыночной системе хозяйствования не должен сопровождаться рыночными отношениями между людьми в любой сфере жизнедеятельности, включая сферу обслуживания. И в условиях рынка не должны утрачиваться общечеловеческие нравственные идеалы (совесть, честь, справедливость, добро). Недопустимо, чтобы мотив успеха превалировал над нравственными принципами. Стоит помнить о предупреждении многих авторитетных деятелей западного мира, в частности главы французского правительства Л. Жоспена, считающего, что в современных странах должен реализовываться принцип «Да – рыночной экономике, нет – рыночному обществу» (цит. по [Тощенко, 2001, с. 8]). И свобода предпринимательства в любой сфере не тождественна свободе от обязательств, от нравственных принципов [3].

В то же время стоит признать, что жизнь такова, что в целях выживания в этом жестоком мире в нынешнее тяжелое время («эпоху продажности» – по обозначению Н.С. Пряжникова) человек вынужден иногда совершать внутренние компромиссы (и даже сделки с совестью). Да, мы живем не в «тепличных условиях». Но давайте же с благодарностью относиться к этому времени, которое дало нам возможность проверить себя (и тех, кого мы могли бы включить в круг своих друзей) на «личностную вшивость». И при этой проверке «на вшивость» есть замечательный ориентир, принцип, сформулированный Виктором Франклом, который выделил его в своей книге курсивом: «Я не только поступаю в соответствии с тем, что я есть, но и становлюсь в соответствии с тем, как я поступаю» [Франкл, 1990, с. 114].

Настройте себя на конструктивное отношение к деньгам и к карьере

Подсознательное отношение человека к деньгам как к средству существования и как к мерилу успеха, а также к карьере самым существенным образом влияет на получение желаемого результата. Важнейшим психологическим фактором, помогающим человеку добиться своей цели, является программирование себя на успех.

Из предлагаемого Б.М. Алманом и П.Т. Ламбару [Алман, Ламбару, 1995] подхода к программированию себя на успех выделим и приведем наиболее значимые аспекты, которые, по нашему мнению, могут быть использованы (избирательно и осмысленно) человеком при решении им конкретных жизненных проблем психологического выживания личности.

1. Избавьтесь от негативных оценок. Откровенно признайтесь себе, каково Ваше отношение к деньгам и успеху?

Самое главное – человек должен принять себя таким, каков он есть в данный момент. На пути к желанной цели его не должен останавливать ни возраст, ни жизненные осложнения любого порядка, ни отдаленность цели. Но если Вы в целом негативно относитесь к деньгам и личному успеху, следует сразу себе в этом признаться. Не пытайтесь обмануть себя, если Вы не очень «радивый» работник. Признайте свои недостатки и постарайтесь от них избавиться. Пытаясь скрыть свои слабости, человек только «вставляет себе палки в колеса» по пути к цели. Возможно, так ему удастся обмануть свое сознание, но только не подсознание, являющееся его сущностью.

Если Вы хотите иметь больше денег, то не думайте плохо о деньгах и успехе. Вы считаете, что большие деньги водятся только у жуликов и бандитов? Что деньги – основной корень зла? Вы завидуете тем, кто богат? Искренне убеждены, что к успеху можно придти только по чужим головам?

Если Вы согласно киваете в ответ на все эти вопросы, то Ваша неприязнь к богатству и успеху очевидна. Возможно, что она сформировалась еще в детстве, когда Вы прислушивались к разговорам родителей, слушали их комментарии наблюдаемых Вами фрагментов жизни. А может быть, виной такого отношения является какая-то другая причина. Теперь уже это не важно – главное, избавиться от этой деструктивной для Вас установки.

Полезной является следующая формула самовнушения: «Я осознаю, что мое отношение к богатству и успеху помешало мне самому добиться того же. Разве можно достичь цели, которую считаешь недостойной? Чтобы преуспеть в жизни, вовсе не обязательно сметать все со своего пути или обретать счастье за счет несчастья других. Мир просторен, и в нем для каждого найдется шанс, если есть желание трудиться для будущего благополучия. У меня есть такое желание».

2. Четко определите цели. Вы добьетесь много и быстрее придете к цели, если поймете, какой смысл Вы вкладываете в понятие именно Вашего успеха и к чему Вы стремитесь в своей карьере.

Если нет цели, не будет и попадания. Кораблю, который плывет в никуда, не поможет попутный ветер. Надо твердо определить, куда Вы направляете свой корабль. При этом цель нужно сформулировать в конкретных параметрах: в течение какого времени и чего конкретно я хочу достичь.

3. Образно представьте Вашу мечту. Когда в подсознании сформируется образ достигнутого успеха, то Вы и на уровне сознания, на деле, начнете осуществлять заветную мечту. Внутренний образ желаемого будущего станет побуждать Вас к действиям.

Внутри человеческого мозга есть так называемая ретикулярная формация, которая, наряду с целым рядом других функций, выполняет роль «стража» у «ворот», через которые информация поступает в мозг [Данилова, Крылова, 1989]. Если бы этот «страж» пропускал внутрь все внешние раздражители без разбора, то мы никогда не смогли бы сосредоточиться в нужный момент или сконцентрировать на чем-то наше внимание. Эта структура отсеивает всю лишнюю информацию, не имеющую для данного человека жизненного значения. Например, Вы купили автомобиль и вдруг стали замечать, как много вокруг машин этой марки. Раньше Вы не обращали на них внимания, а теперь информация стала для Вас интересной.

Самовнушение, по мнению исследователей [Алман, Ламбару, 1995], может активизировать ретикулярную формацию мозга с помощью мысленного воспроизведения Ваших целей. Чем живее и ярче Ваша «картинка», тем активнее действует подсознание, подталкивая Вас к наиболее отвечающему Вашей цели выбору, решению, поступку.

4. Двигайтесь к намеченной цели. Как говорится, под лежачий камень вода не течет. Одними мечтами богат не станешь, надо переходить к делу, желательно к такому, которое скорее приведет Вас к цели. Необходимо чередовать периоды труда и отдыха, чаще «рисовать» мысленно конечный результат Ваших усилий и постоянно держать в уме программу намеченных действий для достижения цели.

5. Наберитесь терпения. Не стоит рассчитывать на мгновенный успех: на пути к цели Вас ждут и взлеты, и падения, но не теряйте надежды. И на ошибках можно учиться.

Между желанием и готовностью получить желаемое от жизни всегда стоит уверенность в успехе. Если же ее нет, тогда желание обречено оставаться неосуществленным. Вообще, следует иметь в виду, что для того, чтобы стремиться вверх (в карьерном и финансовом отношении), требуется не больше сил, чем для того, чтобы смириться с собственной бедностью и «застоем» на службе. Особенности взаимодействия с жизненными обстоятельствами и успешность их преодоления определяются системой отношений человека к своей жизни в целом. Поэт точно сформулировал эту всеобщую истину в следующих строках:

Я торговался с ней за грош –
И получал на грош.
А попроси я миллион –
Возьми и огорошь?

Она хоть скупà, эта жизнь, –
Но брать дает свое.
Мы у нее одни, но мы
На службе у нее.

Ты подрядился на пятак?
Служи, не смей роптать.
И не косись на богача,
А научись мечтать.

Кто миллионщик, кто лакей –
Ко всем она ровна
И жалует сполна того,
Кто требует сполна.



[1] Логотерапия – одно из направлений психотерапии, ориентированное на обретение смысла жизни. Создатель логотерапии – Виктор Франкл, основатель 3-й Венской школы психотерапии (после школ Зигмунда Фрейда и Альфреда Адлера).

[2] Не случайно русский купец старого закала, наживший состояние, к старости был склонен искать спасения души в отказе от него. Он жертвовал деньги на монастыри, благотворительные учреждения, мог стать монахом [Никифоров, 2000].

[3] Не первый раз я привожу эти слова, выражающие очень значимую для меня мысль. И уже столкнулся с их цитированием в одной из кандидатских диссертаций. Это могло бы только радовать, если бы я не знал, что истинные убеждения диссертанта, известного мне по поступкам, делам и отношению к людям, полностью противоречат цитируемым словам. Таким образом, и нравственная идея может стать для кого-то средством достижения «торгашеских» целей, в качестве одной из которых выступает и степень кандидата наук.

Добавить комментарий