Проблемы прекаризации труда и трудовой занятости: социально-гигиенические аспекты

Проблемы неусточивости и ненадежности (прекарности)
трудовой занятости (трудоустройства) человека
в сложившейся социально-экономической ситуации

Из статьи: Дружилов С.А. Вопросы нестандартной трудовой занятости: социально-гигиенические аспекты // Медицина труда и промышленная  экология. 2020. Т.60.№ 6. С.392-398.  http://dx.doi.org/10.31089/1026-9428-2020-60-6-392-398

     Кардинальные трансформации социально-трудовой сферы привели к появлению новых рисков для здоровья и санитарно-гигиенических проблем, связанных с ненадежностью трудовой занятости. Возник новый социально-экономический и психологический феномен «прекаритет», повлиявший на условия занятости наемных работников, поэтому описание феномена «прекаритет» нуждается в уточнении.
В статье рассматриваются формы трудовой занятости, отличающиеся от типовой ее модели и ухудшающие положение работника. Приводятся критерии, на основании которых нестандартная занятость считается неустойчивой. Выделены обобщенные виды неустойчивой занятости, специфика которых определяется сочетанием двух факторов: рабочим временем и сроком контракта. Неустойчивые условия работы возможны не только при неформальном трудоустройстве, но и при легальных трудовых отношениях. Ненадежность и неустойчивость труда имеет объективный характер и является закономерным проявлением возникшего экономического и социального порядка.
Феномен «прекаритет занятости» предстает как новая детерминанта здоровья наемных работников. Основным признаком при отнесении занятости и трудовых отношений к феномену «прекаритет» является их ненадежность. Уточняется используемые термины: «прекаритет»; «прекаризация»; прекарность; прекариат.      Сущностной характеристикой прекарной занятости является нарушение социально-трудовых прав и отсутствие гарантий занятости. Значимым индикатором прекаритета является неполная занятость. Прекаритет индуцирует потенциальную опасность увольнения работника и вызванные ей стрессы, психосоматические расстройства и патологические процессы в психике.
Прекарная (неустойчивая, ненадежная)  занятость и связанные с ней трудовые отношения стали массовыми. Многие работники лишены социальных гарантий, в том числе связанных с безопасностью труда, оплатой отпусков и временной нетрудоспособности, обеспечением профилактических мероприятий. Это приводит к нарушению состояния благополучия, а также ухудшению индивидуального и общественного здоровья.

Ключевые словатрудовые отношениястандартная модель занятостинестабильность занятостиненадежная занятостьпрекаритетпрекариатнеполная занятостьобщественное здоровьесоциальное загрязнение

Подробнее о проблеме —  читайте в полном тексте  статьи, ее,
pdf-файл приводится здесь (кликни на выделенную цветом ссылку ниже): Прекаризация трудовой занятости

Добавить комментарий